Стальные оцинкованные листы

      Оцинкованный лист — это вид металлопроката, который производится на основе рулонного или листового проката. В процессе производства наносится защитный оцинкованный слой. Обычный стальной лист не имеет цинкового покрытия и, следовательно, менее стойкий к коррозии. В условиях влажности и агрессивных сред лист без оцинковки склонен к окислению и образованию ржавчины.

      Технология производства оцинкованного листового металла

      Оцинковка стального листа выполняется одним из трех способов. 

      Метод горячего цинкования

      1. Сначала стальной лист проходит предварительную обработку, которая включает очистку от загрязнений и жиров.
      2. Затем лист погружается в расплавленный цинк при температуре около 450-460 °C.
      3. В процессе погружения сталь взаимодействует с цинком, образуя защитное покрытие на поверхности листа.
      4. После погружения лист извлекается из цинка и проходит охлаждение.

      Горячая оцинковка обеспечивает более толстый и более плотный слой цинка, что делает материал особенно стойким к механическим повреждениям.

      Холодная оцинковка

      В данном методе цинковое покрытие наносится на стальной лист при помощи электролиза. Специальные электролиты и аноды обеспечивают равномерное нанесение тонкого слоя цинка на поверхность листа. Холодная оцинковка менее толстая по сравнению с горячей, но тем не менее обеспечивает хорошую защиту от коррозии и является более экономичным вариантом.

      Гальваническая оцинковка

      1. Металлические изделия очищаются от жиров, масел и других загрязнений, чтобы обеспечить хорошую адгезию цинка к поверхности.
      2. Погружают в специальные растворы, содержащие цинковые соли и другие химические соединения.
      3. Под действием электрического тока, происходит реакция превращения цинковых ионов из раствора в цинковый металл, который наносится на поверхность изделия.
      4. Оцинкованные изделия извлекают из электролита и проходят процесс отделения от излишков раствора. 

      ГОСТы оцинкованных листов

      ГОСТы оцинкованной листовой стали — это набор стандартов, которые определяют параметры и качество материалов, используемых в различных промышленных областях. Два известных стандарта — это ГОСТ 52246-2004 и ГОСТ 14918-90.

      ГОСТ 52246-2004

      Устанавливает требования к оцинкованным листам до процесса оцинковки. Это включает спецификации по химическому составу и качеству полотна стали, а также технологии нанесения цинка на поверхность. В стандарте также определены два основных вида покрытия:

      • ГЖЦ (горячего цинкования) — такие листы образуются путем нанесения слоя цинка на стальную основу, состоящую из железа и цинка. Они характеризуются высокой прочностью, тяжестью и стойкостью к деформациям.
      • ГЦ (гальванического цинкования) — в этом случае покрытие состоит только из цинка. Такие листы легче, обладают повышенной стойкостью к коррозии и часто более экономичны.

      Классификация оцинкованных листов также зависит от их назначения и точности исполнения. Стандарт разделяет листы на три категории:

      • Категория В (высокая точность исполнения): используется в случаях, когда требуется высокая точность размеров и формы листов.
      • Категория Б (нормальная точность исполнения): обычные листы с обычными требованиями к размерам и форме.
      • Категория А (повышенная точность исполнения): предназначены для особых требований к точности размеров и формы.

      Оцинкованные листы могут быть поставлены в форме рулонов или листов с различными формами кромки, такими как обрезная и необрезная. Это предоставляет гибкость в использовании листов в различных производственных процессах.

      Консервация — это дополнительный процесс, который может быть применен к оцинкованным листам на производстве. Она представляет собой защиту поверхности от коррозии. Существует три вида консервации:

      • промасленная — покрытие слоем масла,
      • пассивированная – образование на поверхности защитных слоев-пленок оксидов под действием окислителей,
      • комбинированная (промасленная + пассивированная) — комбинированный подход для максимальной защиты.

      ГОСТ 14918-90

      Устанавливает стандарты для холоднокатаных оцинкованных листов. В этом случае оцинковка происходит после холодной прокатки стального листа. Это делает листы стойкими к высоким температурам и находит применение в различных областях, таких как производство посуды, штампованных конструкций, тары и профилированных листов.

      Оцинкованные листы, соответствующие ГОСТ 14918-90:

      • Толщина: 0,5-2,5 мм, ширина: 710-1800 мм.
      • Маркировка указывает вытяжной потенциал: Г (глубокая), Н (нормальная), ВГ (весьма глубокая). 
      • Равномерность покрытия, которая может быть нормальной или с малой разностью по периметру.
      • Правильные марки стали: 08Ю, 08, БСт (0-3).
      • Особые требования для изделий высокого качества: отсутствие телескопичности и серповидности, целостность оцинкованного покрытия.

      Плюсы и минусы оцинкованных металлических листов

      Оцинкованные листы обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям и сохраняют свои качества в течение длительного времени. Защитное цинковое покрытие предотвращает ржавление и коррозию металла, что делает оцинкованные листы идеальными для использования во влажных и агрессивных средах.

      Имеют эстетичный внешний вид, что позволяет использовать их в архитектурных решениях и дизайне зданий. Их легко обрабатывать, резать и сверлить, что облегчает процесс монтажа и установки. Когда на поверхности возникают небольшие царапины или раковины, цинк обладает уникальным механизмом восстановления.

      Несмотря на большое количество плюсов, минусы у материала также важно отметить:

      • Обладают более высокой стоимостью по сравнению с обычными стальными листами, однако это компенсируется их долговечностью и стойкостью к коррозии.
      • В течение времени открытая деталь из оцинкованной стали может потерять небольшую толщину защитного слоя цинка, особенно при экспозиции к различным атмосферным условиям и агрессивным средам.
      • Если планируется покраска оцинкованной стали, поверхность должна быть дополнительно обработана, чтобы обеспечить хорошее сцепление краски с покрытием.

      Применение оцинкованных листов

      Оцинкованный лист — незаменимый материал, который широко используется в различных областях в повседневной жизни. Его применение находит множество причин, и это делает его одним из самых востребованных металлических материалов на рынке.

      Благодаря своей устойчивости к коррозии, находит широкое применение в современной промышленности. Его возможность выдерживать воздействие высоких температур делает его ценным материалом в различных областях производства, включая тяжелую промышленность, химическую промышленность и приборостроение.

      Одним из основных преимуществ является его универсальность. Он используется в машино- и автомобилестроении для производства кузовов и отделки фургонов. Также широко применяется в строительстве — в возведении металлоконструкций, наружной отделке стен, крыш, заборов и балконов.

      Используется для производства разнообразных строительных изделий, таких как профнастил и металлочерепица. Кроме того, применяется для изготовления водопроводных труб, воздуховодов, водостоков, кронштейнов, крепежей и многих других предметов быта.

      Оцинкованный лист, благодаря своей прочности и качеству, обретает все большую популярность среди производителей и потребителей. Его уникальные свойства делают его незаменимым материалом в различных сферах жизни, что позволяет ему сохранять лидирующие позиции на рынке.

      Смотреть все  
      Резка металла газом

      5 октября 2023 г.

      Подробнее  
      Отличия горячекатаных и холоднокатаных листов

      30 августа 2023 г.

      Подробнее  

      ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

      Оставьте ваш E-mail адрес для того,

      чтобы получать новости первыми